Журнал учёта микротравм в 2023 году

С 2022 года работодатели обязаны учитывать микротравмы работников. В статье расскажем, как оформить журнал учета микроповреждений работников.
Обязательно ли вести
Работодатели обязаны регистрировать микротравмы. Не все, а только те, о которых письменно заявит травмированный работник. Как и в каком формате регистрировать эти микроповреждения, законодательство не устанавливает — оставляет этот оргвопрос на усмотрение руководителей, которые лучше видят обстановку на местах. Чтобы помочь работодателям адаптироваться к новым требованиям, Минтруд разработал рекомендации по учету микротравм.
Порядок фиксации микроповреждений у сотрудников рекомендовано прописать в ЛНА и там же указать правила хранения журнала учета. Оптимальный срок хранения — 1 год, но работодатели вправе устанавливать сроки сами.
Вот что рекомендовано вносить в журнал:
— ФИО и должность травмированного;
— место и время получения микроповреждения;
— обстоятельства травмирования;
— причины получения травмы;
— время обращения за медпомощью;
— последствия травмы;
— принятые меры;
— ФИО ответственного за расследование.
Таким образом, в журнале учета следует не только фиксировать факт микротравмы на производстве, но и отражать мероприятия по снижению рисков на будущее. Ведение такого документа хотя и не обязательно по закону, но не стоит этим пренебрегать, ведь это подтверждает, что компания действительно занимается управлением производственными рисками.

Источник: https://www.trudohrana.ru/article/104109-jurnal-ucheta-mikrotravm-po-ohrane-truda-2022

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *